Открыть пекарню или хлебопекарное производство: Купить рецептуры и сборники рецептов: Купить инвентарь для пекарни: КАКИЕ ФОРМАТЫ ШАУРМЕННОЙ БЫВАЮТ. Как открыть. Денис Машков. Как открыть такой популярный фастфуд формат как шаурма. Как и любой проект открытие шаурмы требует системного подхода и четкого алгоритма действий.   Для начала давайте рассмотрим популярные форматы данного предприятия.  Наиболее распространенный формат это формат шаурмы с моно продуктом где есть один вид изделия шаурма.  1. Просто шаурма. 2. Шаурма с дополнительным ассортиментом.  3. Шаурма совмещенная с пекарней.  4. Шаурма с посадочными местами. 5. Шаурма с широким ассортиментом и кафе.  6. Шаурма с использованием аутентичных методов приготовления. (Шурма на углях.)     Так же существуют такие формата национальной шаурмы например такие как турецкий доннер.  Или например мексиканского бурито.  Это тоже можно отнести к формату продукта мясо в лаваше.  Поэтому к выбору формата стоит отнестись серьезно. Так же обозначить какая особенность будет у Вашего формата. Просто вкусной шаурмы не достаточно.

Дата загрузки:2023-04-29T18:34:46+03:00

Шаурменная

КАКИЕ ФОРМАТЫ ШАУРМЕННОЙ БЫВАЮТ. Как открыть. Денис Машков.

Открыть пекарню или хлебопекарное производство:

Купить рецептуры и сборники рецептов:

Купить инвентарь для пекарни:

КАКИЕ ФОРМАТЫ ШАУРМЕННОЙ БЫВАЮТ. Как открыть. Денис Машков.

Как открыть такой популярный фастфуд формат как шаурма. Как и любой проект открытие шаурмы требует системного подхода и четкого алгоритма действий.  

Для начала давайте рассмотрим популярные форматы данного предприятия.  Наиболее распространенный формат это формат шаурмы с моно продуктом где есть один вид изделия шаурма. 

1. Просто шаурма.

2. Шаурма с дополнительным ассортиментом. 

3. Шаурма совмещенная с пекарней. 

4. Шаурма с посадочными местами.

5. Шаурма с широким ассортиментом и кафе. 

6. Шаурма с использованием аутентичных методов приготовления. (Шурма на углях.)    

Так же существуют такие формата национальной шаурмы например такие как турецкий доннер.  Или например мексиканского бурито.  Это тоже можно отнести к формату продукта мясо в лаваше.  Поэтому к выбору формата стоит отнестись серьезно. Так же обозначить какая особенность будет у Вашего формата. Просто вкусной шаурмы не достаточно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Оформление заказа

      Заполните поля

        Заполните поля

          Заполните поля

            Заполните поля